Auction 138
138-1881 Scheuchenstuel,C.v.
Motive zu dem allgemeinen österreichischen Berggesetze vom 23. Mai 1854. Wien 1855. 8°. XII, 444 S., Hlwd. d. Zt. mit Rtitel u. Rvg.
Reichardt I,122. - Erste Ausgabe.- Scheuchenstuel war Oberbergamts-Director und Bergrichter in Leoben. Seine amtliche Tätigkeit konzentrierte sich in dem österreichischen Berggesetz, dessen Verfasser er war."...,daß über seine Anregung, Förderung und auch eigene Wirksamkeit wichtige Fortschritte im Bergwerks- und Hüttenbetriebe, sowie durchgreifende und umfassende Reformen im Gebiete der Berggesetzgebung in Oesterreich stattgefunden haben" (Wurzbach XXIX, 241). - Leicht gebräunt u. stockfleckig. Ebd. leicht berieben.