Auktion 138

138-1881

Scheuchenstuel,C.v.

Motive zu dem allgemeinen österreichischen Berggesetze vom 23. Mai 1854. Wien 1855. 8°. XII, 444 S., Hlwd. d. Zt. mit Rtitel u. Rvg.

Reichardt I,122. - Erste Ausgabe.- Scheuchenstuel war Oberbergamts-Director und Bergrichter in Leoben. Seine amtliche Tätigkeit konzentrierte sich in dem österreichischen Berggesetz, dessen Verfasser er war."...,daß über seine Anregung, Förderung und auch eigene Wirksamkeit wichtige Fortschritte im Bergwerks- und Hüttenbetriebe, sowie durchgreifende und umfassende Reformen im Gebiete der Berggesetzgebung in Oesterreich stattgefunden haben" (Wurzbach XXIX, 241). - Leicht gebräunt u. stockfleckig. Ebd. leicht berieben.

Scheuchenstuel,C.v. | Bild Nr.1