Auktion 136

136-2632

Vorderzappler, Räderuhr u.

Schilderuhren. Prächtige, süddeutsche Uhrensammlung. Dabei Holzräderuhr mit Steingewichten. Frontplatte mit Tannen u. 1830 dat. Sowie Vorderzappler mit Eisenschild, Schilderuhren mit gemaltem Holzschild. Die Uhren stammen aus einer Baden-Württembergischen Privatsammlung und wurden liebevoll über Jahre zusammengetragen. Die Funktion und die Vollständigkeit wurden nicht geprüft. Anbei Ersatzteile, Pendel, Gewichte. - Zusammen 13 Uhren. - Gekauft wie besichtigt.

Vorderzappler, Räderuhr u. | Bild Nr.1