Auction 136
136-222 Ka(t)zenberger,K.
Columna er firmamentum veritatis. Augsburg, M. Wolff 1738. Mit doppelblattgr. Kupfertitel. 12 Bl., 854 S., 19 Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 Schließen (Rckn. m. Etikett, beschabt u. best.).
Jöcher-A. III, 141,4. - Streitschrift gegen die Feinde des Katholizismus. Leicht gebräunt u wenig fl. - Aus dem Franziskanerkloster Dettelbach. - Mehrere Besitzervermerke u. St.