Auction 136

136-1643

Greßler,F.G.L.

Die Erde, ihr Kleid, ihre Rinde und ihr Inneres durch Karten und Zeichnungen zur Anschauung gebracht. 6. Aufl. Langensalza, Schulbuchhandlung 1860. Qu.Gr.8°. Mit 24 farblithogr. Taf. 74 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Gut erhaltene Tafeln und Karten in kräftigem Kolorit u.a. zur Völkerverteilung, den Vegetationszonen, den Meeresströmungen auf der Erde sowie einem Durchschnitt der Erdrinde in der Ebene und im Gebirge. - Tls. etw. fleckig, Titelbl. mit unt. Eckfehlst.

Greßler,F.G.L. | Bild Nr.1

Greßler,F.G.L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026