Auktion 136
136-1643 Greßler,F.G.L.
Die Erde, ihr Kleid, ihre Rinde und ihr Inneres durch Karten und Zeichnungen zur Anschauung gebracht. 6. Aufl. Langensalza, Schulbuchhandlung 1860. Qu.Gr.8°. Mit 24 farblithogr. Taf. 74 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Gut erhaltene Tafeln und Karten in kräftigem Kolorit u.a. zur Völkerverteilung, den Vegetationszonen, den Meeresströmungen auf der Erde sowie einem Durchschnitt der Erdrinde in der Ebene und im Gebirge. - Tls. etw. fleckig, Titelbl. mit unt. Eckfehlst.