Auction 141:

  Auction 134

134-1078

Pluto maltotier.

Nouvelle galante. Divisé en six parties. Köln, Adrien l'Enclume und Gendre de Pierre Marteau 1708. Mit gest. Front. VI, 311 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., tls. berieb., Rckn. ausgebessert).

Beschrieben wird eine Art Höllenfahrt durch die merkantilistische Welt. Das Frontispiz zeigt einen französischen Edelmann, der von einem grausam anmutenden Kahnlenker durch das Höllentor in die Unterwelt gefahren wird, wo die dort bereits Angekommenen furchtbare Qualen zu erdulden haben. - Gebräunt, tls. etw. fleckig, Front. mit Einriss.

Pluto maltotier. | Bild Nr.1

Pluto maltotier. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025