Auktion 141:
Auktion 134
134-1078 Pluto maltotier.
Nouvelle galante. Divisé en six parties. Köln, Adrien l'Enclume und Gendre de Pierre Marteau 1708. Mit gest. Front. VI, 311 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., tls. berieb., Rckn. ausgebessert).
Beschrieben wird eine Art Höllenfahrt durch die merkantilistische Welt. Das Frontispiz zeigt einen französischen Edelmann, der von einem grausam anmutenden Kahnlenker durch das Höllentor in die Unterwelt gefahren wird, wo die dort bereits Angekommenen furchtbare Qualen zu erdulden haben. - Gebräunt, tls. etw. fleckig, Front. mit Einriss.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt