Auktion 132
132-3701 Kraus, Georg Melchior
(1737 Frankfurt am Main - Weimar 1806). Abschied: Eine Bauernfamilie nimmt Abschied vom fast erwachsenen Sohn, dessen neue Herrschaft bereits an der Tür wartet. Aquarell und Pinsel in Grau, über Bleistift, auf Bütten. Darstellung im Rund. 10,1 x 10,6 cm. Verso gerötelt und durchgegriffelt sowie eine alte Zuschreibung an J.A.B. Nothnagel (1729-1804). Vorzeichnung für eine Illustration.
Provenienz: Sammlung Wilhelm Busch, Maler und Zeichner (1832-1908), lt. mündlicher Überlieferung. Dabei: Lavater (Um 1780/90), Umkreis. Physiognomische Studie eines Knaben mit langem Haar undunterschiedlich großen Augen. Büste im Dreiviertelprofil nach rechts. Aquarell und Deckfarben, Feder in Schwarz, mit doppelter brauner Federlinie sowie hellgrünem aquarelliertem Rand und schwarzem Tuscherahmen, auf Bütten. 9,6 x 7,7 cm. Vergleichsliteratur: Katalog: Goethe und die Kunst. Hrsg.v. S. Schulze. Frankfurt am Main, Schirn Kunsthalle, 1994, Nrn. 152-15 mit Farbabb. (I.B. Fliedl, Lavater, Goethe und der Versuch eine Physiognomik als Wissenschaft).