Auktion 132
132-3339 Durmer, Franz Valentin
(1766 Wien 1835). Venus u. Amor. "Aus deiner Wunde, goldene Venus ziehet der kleine Gott den spitzen Dorn hervor...". Punktierkupferstich n. A.Nahl bei F.J.Frauenholz, Nbg. bzw. J.&J. Boydell, Ldn. um 1800. Ca. 43 x 54,5 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d Platte.
Etw. gebr. u. stockfl. - Dabei: Claude Mathieu Fessard (1740 Paris 1803). La cage symbolique. Radierung n. Charles Lepeintre, 1782. 42,2,x 31,5 cm. - Les Amusements Dangereux. Radierung n. Couzé bei Hemery, Paris, um 1790. Ca. 36,5 x 29,3 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Alle 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).