Auktion 132
132-3209 Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Luther errettet Melanchthon. Lithographie um 1920 auf Bütten aus der Serie von Illustrationen zu "Martin Luther", Gurlitt Verlag Berlin (Darstellung XXXVII). Ca. 32 x 25, Blgr. ca. 49 x 37 cm. Sign. Eines von 150 Ex., wohl aus den Nr. 11-40. - Unten mit Schriftzug: "Die Beschwörung des todt-kranken Melanchthon." - Lichtrandig.