Auction 132
132-2814 Europa.
7 Altkolor. Kupferstichkarten aus Johann George Schreibers "Atlas selectus" um 1750. Je mit Titelkartuschen, teils mit Kompassrosen und Meilenzeiger. Je ca. 16 x 24 cm. Je unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt).
Darunter Karten aus Flandern, Belgien (ehemals Herzogtum Brabant), Rumänien (Siebenbürgen) und Deutschland. - Dabei: 2 Beilagen: Lechenich (Erftstadt). Kupferstichkarte aus Merian 1645. - Stahlstich Lugano. - Zus. 9 gerahmte Bl.