Auction 141:
Auction 132
132-224 Schmid,J.W.
Ueber christliche Religion deren Beschaffenheit und zweckmäßige Behandlung als Volkslehre und Wissenschaft für das gegenwärtige Zeitalter. Jena, Stahl 1797. XXII, 512 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, selten. - "Anfangs orthodoxer Wolfianer, wurde er durch den Umgang mit Danovius... in freiere Bahnen gelenkt, machte dann die Kantische Philosophie zum Gegenstand seines eifrigsten Studiums... Seine gleichfalls wesentlich von Kant beeinflußten dogmatischen Anschauungen hat er ausgesprochen in seiner 1797 zu Jena erschienenen Schrift: Ueber christliche Religion,..." (ADB XXXI, 672 f.). - Tls. gering gebräunt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025