Auktion 141:

  Auktion 132

132-224

Schmid,J.W.

Ueber christliche Religion deren Beschaffenheit und zweckmäßige Behandlung als Volkslehre und Wissenschaft für das gegenwärtige Zeitalter. Jena, Stahl 1797. XXII, 512 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Erste Ausgabe, selten. - "Anfangs orthodoxer Wolfianer, wurde er durch den Umgang mit Danovius... in freiere Bahnen gelenkt, machte dann die Kantische Philosophie zum Gegenstand seines eifrigsten Studiums... Seine gleichfalls wesentlich von Kant beeinflußten dogmatischen Anschauungen hat er ausgesprochen in seiner 1797 zu Jena erschienenen Schrift: Ueber christliche Religion,..." (ADB XXXI, 672 f.). - Tls. gering gebräunt.

Schmid,J.W. | Bild Nr.1

Schmid,J.W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt