Auction 130
130-660 Martin,B.
Traité de l'usage du lait. Paris, Thierry 1684. Kl.-8°. [6] Bl., 146 S., [4] Bl. Hprgt. d. 18. Jahrhunderts.
Vgl. Quérard V, 575 (Ausgabe von 1706). - Sehr seltene erste Ausgabe. - Behandelt Butter, Käse und andere Milchprodukte sowie medizinische Anwendungen der Milch. - B. Martin (1612-1698) war Apotheker am Hof von Louis III. de Bourbon, Prince de Condé (1668-1719). - Rücken etwas berieben und fleckig, Ecken bestossen, hinterer freier Vorsatz fehlt, zeitgenöss. Besitzvermerk a.T., sonst gut erhalten.