Auktion 141:
Auktion 130
130-4024 Konvolut
von ca. 160 Bll. Versch. Techniken u. Formate. 17./19. Jhdt.
Darunter: Salomons Abtrünnigkeit. Kupferst. v. E. Jeaurat n. Nicolas Vleughels. Ca. 38 x 50 cm. - Veduta dell'Anfiteatro Flavio, dett il Colosseo u. Veduta del Tempio di Cibelea Piazza della Verità. Nach Piranesi. 42 x 61,5 cm u. 45 x 71,5 cm. - Amorinen mit einem Faun scherzend. C.Zimmermann, gedr. v. Th.Kaemmerer u. hrsg. v.d. Kunstanstalt v. Chr.Weiss. u . H.Köhler Würzburg. - Münchener Kalender für das Jahr 1902, sowie weitere Blätter aus anderen Jahren - Seestudie. Wohl Westerland Sylt v. P.E.Nickelsen. Photogravure, J.B. Obernetter München. 10 x 16 cm. - leicht stockfl. - Rembrandt van Rijn, nach. Gegenseitige Kopie Hundertguldenblatt. 20 x 25 cm. - Matthias Merian. Lützen, Schlacht vom 6.Nov.1632, Kupferst. Auf Papier aufgezogen. - Fl. u. randrissig. - Alfred Rethel. Der Tod als Freund. Holzschnitt v. Richard Julius Jungtow, 1851. Blgr. 32,4 x 27 cm.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt