Auction 141:
Auction 128
128-4231 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kalvarienberg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 34,3 x 22 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. 19 in d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Auf Kart.-Unterlage mont.
Bartsch 14. Eyssen 14. Hollstein 19 II. - Sehr guter Abdruck mit der Funck-Nummer. - Horizont. Faltsp., kl. Randbeschäd. rechts. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dem Stempelfagment auf d. Unterlage rechts unter d. Bl. u. mit hs. Nr.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025