Auktion 141:
Auktion 128
128-4231 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kalvarienberg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 34,3 x 22 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. 19 in d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Auf Kart.-Unterlage mont.
Bartsch 14. Eyssen 14. Hollstein 19 II. - Sehr guter Abdruck mit der Funck-Nummer. - Horizont. Faltsp., kl. Randbeschäd. rechts. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dem Stempelfagment auf d. Unterlage rechts unter d. Bl. u. mit hs. Nr.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt