Auktion 128

128-2261

Prescher,H.

Geschichte und Beschreibung der zum fränkischen Kreise gehörigen Reichsgrafschaft Limpurg worinn zugleich die ältere Kochergau- Geschichte überhaupt erläutert wird. 2 Bde. Stgt., Erhard 1789-90. Mit 8 Kupfertaf., 2 gefalt. Stammtaf. u. 1 gefalt. teilkolor. Kupferstichkarte. 4 Bl., XXXII, 432; XII S., 1 Bl., 432 S., 4 Bl. Pbde. d. Zt. mit neuen Rsch. (Leicht best.).

Heyd II, 3862. - Einzige Originalausgabe dieser wertvollen und umfassenden Beschreibung des bedeutendsten Limpurger Geschichtsschreibers "über diese bis dahin ziemlich unbekannten Waldgegenden... Wir wissen nicht, wieviel Exemplare damals gedruckt wurden. 104 Namen sind in der Subskribentenliste eingetragen, ohne sie wäre wohl die Herausgabe nicht zustande gekommen" (Hans König). - Innendeckel mit hs. Kaufeintrag des Pfarrers Köhler, dat. 1807. Ohne vord. flieg. Vors. Mehrere Unterstr. u. Marginalien im Text. Insgesamt gutes Ex.

Prescher,H. | Bild Nr.1

Prescher,H. | Bild Nr.1