Auktion 128
128-2256 Hornberg und seine Umgebung.
Schwarzwaldbahn. (Deckeltitel). O.O.u.Dr. (um 1850). Qu.4°. Mit 12 getönt. lithogr. Tafeln. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Best., tls. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Rckn. ausgebessert).
Prächtiges u. seltenes Album. - Die lithogr. Tafeln sind von G.Fassoli (monogr. FB) aus Straßburg. Mit Ansichten von Gutach, Hornberg u. seiner Umgebung. Mit Darstellungen des Hornberger Bahnhofs, der Eisenbahnbrücke u.a. - Le. Tafel u. hint. flieg. Vors. lose, tls. schwach fleckig.