Auktion 127
127-3240 Bayer, Franz.
Sieben kolor. Radierungen von F.Bayer, 1970-93. Verschied. Formate.
Karten und Pläne der Gegend um Berlin (mit 6 Detailansichten), der Gegend um Frankfurt, von Hamburg (mit Ansicht), Lüneburg (mit Ansicht), Rügen, Schleswig-Holstein (mit Randansichten) und Wismar (mit Ansicht). - Der 1932 geborene österreichische Künstler, Maler und Steinmetz Franz Bayer radierte in den siebziger bis neunziger Jahren zahlreiche Blätter nach Vorlagen alter Ansichten und Karten; alle hier vorliegenden Arbeiten sind eigenhändig signiert, alle in der Platte bezeichnet, drei eigenhändig datiert 1970, 1975 und 1993, die übrigen undatiert. - Dabei: Ders. Sechs kolor. Radierungen von F. Bayer, um 1990. 22 x 37,5 bis 27 x 37,5 cm (Blattgr.: 37 x 48,5 bis 41 x 52 cm). Banken verwendeten Bayers derartige Radierungen gern als Werbegaben für ihre Kunden. - Tls. leicht fleckig und gebräunt.