Auktion 127

127-2781

Nordrhein-Wesfalen.

3 Kupferstiche von Franz Hogenberg. - Werl. Gesamtans. aus der halben Vogelschau mit der Vertreibung der Schenkschen Truppen 1586. 1586. 21 x 26,4 cm. - Leicht fl., am oberen Rand ein Riss bis zur Darstellung. - Wesel, Büderich und Spellem. Gesamtansicht aus der Vogelschau mit der Niederlage der Holländer vom 2.9.1595. Aus Hogenbergs Geschichtsblättern. 1595. Ca. 19,5 x 25,5 cm. - Leicht fl. - Rheinberg Berck. 1590. 18 x 15,5 cm. Verso lat. Text. - Ränder leicht gebräunt.

Nordrhein-Wesfalen. | Bild Nr.1