Auktion 127

127-1758

Sammelatlas.

mit 192 Karten. Augsburg (u. Nürnberg), Bodenehr (u. Weigel), um 1704-1725. 18,5 x 21 cm. Mit 1 gest Titel ("Atlas curieux... Land Charten von America... Europa" ), 1 Meilenzeiger, 192 teilw. gefalt. Kupferkarten (meist grenzkol. oder altkol.) u. 4 gest. Tabellen aus G. Bodenehr (ca. 115) bzw. J. C. Weiland. Ldr. des 18. Jhdts. mit Rsch., etwas berieben u. beschabt, ohne Schließbänder. In mod. Pp.-Schuber.

Vgl. Phillips 545 u. 4283 (B., letztere Nr. ist Zusatz zu dem Atlas curieux; unter Kilian) bzw. Rammensee 109 u. 111 (W.). - Interessanter Sammelatlas mit Karten aus unterschiedlichen Ausgaben des "Atlas curieux" von Bodenehr bzw. aus Weigels Taschenatlanten "Atlas portatilis Germanicus oder Compendieuse Vorstellung Teutschlandes (&) der gantzen Welt in einer kleinen Cosmographie" sowie 3 mit der Adresse von A. Silbereisen (Serbien, Ukraine u. Ungarn). Enthält Armillarsphäre, Sternbildkarte, Planetensystem, 4 Weltkarten, Karten der 4 Kontinente, von Nordamerika, Israel, Naher Osten sowie europäische Länder- u. Detailktn., darunter Argentario, Biscaia, Böhmen & Mähren, Elba, Gibraltar, Griechenland, Lissabon, Luxemburg, Mittelmeerraum, Katalonien, Korsika, Mallorca, Malta, Menorca, Niederlande & Belgien, Polen, Provence, Russland, Sachsen (2: mit je 1 Ansicht von Leipzig bzw. Dresden unterhalb), Sardinien, Sizilien, Süditalien, Tirol, etc. Dazu Umgebungskarten von Augsburg, Frankfurt, Hamburg, Ingolstadt, Innsbruck, München, Neapel, Nürnberg, Stuttgart, Ulm u.v.m. - Gering gebräunt u. fleckig, einige etwas stärker bzw. bis an/in die Einfassung sowie teilw. bis in den Bildrand beschnitten. Am Schluß 7 Bll. hs. Index angebunden. - Collective atlas with 192 maps. With maps by Bodenehr, Weigel and Silbereisen (3). With engraved title ("Atlas curieux"), 192 engr. maps (partly folded) mostly coloured in outline or in full and 4 (1 folding) engr. tables. Contains 4 world maps, maps of the continents and mostly detailed maps of European countries/territories (see above). - Minor browning and spotting, some of them stronger. Some maps cut to/into neatline, a few just into image. 7 ms. leaves with alphabetical index at the end. Contemporary calf with spine labels renewed, somewhat rubbed, without ties. Preserved in modern slip-case.

Sammelatlas. | Bild Nr.1Sammelatlas. | Bild Nr.2Sammelatlas. | Bild Nr.3Sammelatlas. | Bild Nr.4Sammelatlas. | Bild Nr.5

Sammelatlas. | Bild Nr.1

Sammelatlas. | Bild Nr.2

Sammelatlas. | Bild Nr.3

Sammelatlas. | Bild Nr.4

Sammelatlas. | Bild Nr.5