Auktion 127
127-238 Körner,F.
Über Alkoholometer, Bestimmung des specifischen Gewichts der Flüssigkeiten, und Nicholson'sche Wagen: Nebst beigefügten Tafeln, enthaltend die specifischen Gewichte aller Mischungen aus Alkohol und Wasser (Branntweine) von 4° zu 4° R., die denselben entsprechenden Procente nach dem Volum, nach dem Gewicht und nach Richter von 1° unter 0 bis 24° über 0; fuer diejenigen, welche sich mit Chemie und Physik beschäftigen, für Pharmaceuten, Brandtweinbrenner und Brandtweinveredler. Jena, Schmid 1826. Mit 3 auf 2 mehrf. gefalt. Tabellen. 2 Bl., 64 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Bibl.-Deckelschild, etw. berieb. u. best.).
Körner (1778 Weimar-Jena 1847) war Hersteller von optischem Glas und Lehrer v. Carl Zeiß. - Selten. - Tls. etw. fleckig, Tabellen verso gestemp. u. mit repar. Einrissen, S. 17/18 mit Loch im unt. w. Rand, St.a.T. - Exlibris. - (1583)