Auktion 127
Autor: Körner,F.
127-238 Körner,F.Über Alkoholometer, Bestimmung des specifischen Gewichts der Flüssigkeiten, und Nicholson'sche Wagen: Nebst beigefügten Tafeln, enthaltend die specifischen Gewichte aller Mischungen aus Alkohol und Wasser (Branntweine) von 4° zu 4° R., die denselben entsprechenden Procente nach dem Volum, nach dem Gewicht und nach Richter von 1° unter 0 bis 24° über 0; fuer diejenigen, welche sich mit Chemie und Physik beschäftigen, für Pharmaceuten, Brandtweinbrenner und Brandtweinveredler. Jena, Schmid 1826. Mit 3 auf 2 mehrf. gefalt. Tabellen. 2 Bl., 64 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Bibl.-Deckelschild, etw. berieb. u. best.). [...]
127-562 Körner,F.Anleitung zur Verfertigung übereinstimmender Thermometer und Barometer, für Künstler und Liebhaber dieser Instrumente. Nebst einem Anhange, die Beschreibung einer vortheilhaft beurtheilten, vom Verfasser gefertigten Luftpumpe und zweier Wagen enthaltend. Jena, Schmid 1824. Mit 6 (von 8) gefalt. Kupfertaf. XII, 236 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Deckelschild. (Berieb. u. best.). [...] (ZZRückgänge Sgl. Prof. Büttner Teil 1)