Auktion 127
127-1562 Egger,K.
Leitfaden zu Vorlesungen über populäre Experimental-Physik für Liebhaber der Natur und die Jugend. 2., verb. Aufl. Mchn., Fleischmann 1829. Mit 6 lithogr. Falttafeln. X, 360 S., 1 Bl., 1 Bl. Anzeigen. Hldr. mit Rtit. (Rckn. schwach gebleicht, tls. etw. berieb.).
Nicht bei Poggendorff und in den Kinderbuch-Bibliographien. - Ein Jahr vor Eggers Tod erschienen. - Tafeln gebräunt, Text etw. stockfleckig u. schwach gebräunt.