Auktion 127
Sachgebiet: Physik
127-1561 Crommelin,A.C. de la Cherois.Results of the total solar eclipse of may 29 and the Relativity Theory. In: Nature, a weekly journal of science. Vol. CIV (104). 13. November 1919, S. 280 u. 281. - ╔Und:╗ Ders. Einstein's Relativity Theory of Gravitation. (3 Teile), 4., 11. u. 18. Dezember 1919, S. 354 ff., 374 ff. u. 394 ff. - ╔Und:╗ Eddington, A(rthur) S(tanley). The deflection of light during a solar eclipse. 11. Dezember 1919, S. 372. - ╔Und:╗ Aston, Francis William. The constitution of the Elements. 18. Dezember 1919, S. 393. - ╔Und:╗ Crommelin, A. C. D. The Theory of Relativity. 12. Februar 1920, S. 631 u. 632. - ╔Und:╗ G. W. Euclid, Newton and Einstein. 12. Februar 1920, S. 627 ff. London, Macmillan and Co. September 1919 to 10 February 1920. 4°. VIII, 716 S. mit einigen Abb. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg. (Best. u. etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
127-1562 Egger,K.Leitfaden zu Vorlesungen über populäre Experimental-Physik für Liebhaber der Natur und die Jugend. 2., verb. Aufl. Mchn., Fleischmann 1829. Mit 6 lithogr. Falttafeln. X, 360 S., 1 Bl., 1 Bl. Anzeigen. Hldr. mit Rtit. (Rckn. schwach gebleicht, tls. etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)