Auktion 141:
Auktion 127
127-1529 Beneden,P.J. van u. R.Gervais.
Osteographie des cetaces vivants et fossiles. Comprenant la description et l'iconographie du squelette et du systeme dentaire de ces animaux ainsi que des documents relatifs a leur histoire naturelle. Atlas. Paris 1868-80. Gr.Fol. Mit 56 lithogr. Tafeln (19 dplblgr.). Läd. Umschl. mit mont. Vorderou.
Nissen, ZBI, 312; zu den Autoren, beide bedeutende Zoologen, vgl. Hirsch-H. I, 453 u. II, 730 sowie DSB I, 602 f. (van Beneden). - Grundlegendes Werk über die Knochenanatomie der Wale, mit prachtvollen anatomischen Darstellungen auf kartonartigem Papier. - Tafeln num. 1-64 (sowie 21bis, 23bis, 27bis), 5 dplblgr. Tafeln haben Doppelnummer. - Schwach gebräunt, stellenweise stockfleckig, tls. etw. Randläsuren.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt