Auktion 126
126-818 Töpfer,J.G.,
Die Theorie und Praxis des Orgelbaues. 2. Aufl. des Lehrbuches der Orgelbaukunst. Hrsg. v. Max Allihn. Text u. Atlas in 2 Bdn. Weimar, Voigt 1888. 8° u. 4°. Mit 64 (von 65) dplblgr. lithogr. Taf. XXII, 953 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Neuer Schauplatz der Künste u. Handwerke, Bd. 208). Riemann II, 801. - Die fehlende Tafel 26 in Kopie eingeb. - Tls. etw. fleckig.