Auktion 126
126-2851 Sammlung
von 4 anonymen Gemälden auf Holz mit christlichen (3) bzw. Genredarstellungen, überwieg. wohl 19. Jh. Zw. 12,5 x 10 u. 22,5 x 17 cm.
Ecce Homo. Der nach oben schauende Kopf Christi mit Dornenkrone. - Etw. gebr., tls. etw. fleckig. - Heiliger Hieronymus am Tisch mit Totenschädel, Kruzifix, Buch u. Rosenkranz. Verso Papierreste u. Rest eines Wachssiegels, undeutl. bez. - Äußere Ränder beschabt. - Maria mit dem Jesuskind. Gouache über Kreidegrund. Evtl. Reste einer Ikone? - Stärker beschäd. - Trinker mit roter Kappe u. einem Glas Rotwein.