Auktion 126

126-2607

Lendvai-Dircksen, Erna

(1883 Wetterburg - Coburg 1962). Fünf Photographien eines weiblichen Babys. Formate ca. 22 x 16,5 cm. Silbergelatine. Vintages. Unterhalb der Bilder durchsigniert bzw. monogrammiert. Berlin-Charlottenburg (um 1930). Montiert auf Karton in Fol.-Album mit Batikpapierbezug (Einband etwas abgegriffen, kleinere Fehlstellen).

Minimale punktuelle Flecken. - Rosenblum History of Women Photographers, 334. Lendvai-Dircksen studierte 1903 bis 1905 an der Kasseler Kunstakademie und später am Berliner Lette-Verein. Seit 1913 betrieb sie eine photographische Werkstatt in Hellerau bei Dresden. 1916 bis 1943 führte sie ein Portraitstudio in Berlin. Es entstanden unter anderem Portraits von Ricarda Huch, Käthe Kollwitz und Mary Wigman. Später veröffentlichte sie teils in Kooperation mit den Nationalsozialisten ihre Reihe Das Deutsche Volksgesicht. Die Distanzlosigkeit zur Rassenlehre des Nationalsozialismus brachte ihr den Spitznamen "die braune Erna" ein. - Five Photographs of a female Baby. Silver Gelatin. Vintages. - Minimally punctually stained. Signed or monogrammed below the pictures. Mounted on cardboard in Album.

Lendvai-Dircksen, Erna | Bild Nr.1