Auktion 126
126-2696 Griechisch-orthodoxe Darstellung
mit Szenen aus dem Leben u. Tod Jesus Christus. In der Mitte ist die Beweinung Christi (ca. 24 x 27 cm) dargestellt, ob., unt. u. seitl. u. die Christi Erscheinung, Kreuzabnahme, Abendmahl u. Marterwerkzeuge, in den Ecken die 4 Apostel Matthäus, Markus, Lukas u. Johannes. Anonyme Radierung auf grauem Papier, 19. Jh. 43 x 51, Blgr. 46,5 xm 61,3 cm. Mit griech. Beschriftung. Mittelfalz. - Stellenw. etw. fleckig,, tls. gering knittrig u. randrissig.