Auktion 126
126-2668 Pflanzen.
4 Bl. kolor. Kupferstiche v. Lud. de Chastillon, um 1680. Plgr. 39 x 29, Blgr. 54 x 38 cm. 3 Bl. mit dem Namenszug bzw. Monogr. i.d. Platte.
Althaea Indica flore coeruleo minimo. - Althaea Indica Gossipii. - Limonium Lustianicum, Auriculae Ursi folio. - Aster virgineus augustifolius... Parkins. - Die Kupferstiche wurden für ein botanisches Monumentalwerk gestochen, das nie erschien. Vgl. Hunt 343 ("Robert's plates, the finest botanical engravings everproduced") u. Nissen BBI 502ff. (unter Dodart). - Tls. gebr., tls. stockfl.