Auktion 126
126-2044 (Fleuriot de Langle,J.-M.-J.).
Spanien nach Langle von L.F.Freiherrn von Bilderbeck. Lpz. u. Mannheim, Götz 1805. Mit 6 Kupfertafeln. 6 Bl., 295 S. Schlichter Pbd. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
Vgl. Goedeke V, 480. - Seltene, von dem "Nassauischen Reisemarschall und Nachahmer Lafontaines" (Goedeke) Franz Ludwig von Bilderbeck (1764-1833) ins Deutsche übertragene Ausgabe der auch unter dem zusätzlichen (hier fehlenden) Titel Taschenbuch für 1805 erschienenen Reisebeschreibung. - Titel gestempelt, Bindung stellenweise leicht angeplatzt. Gering fleckig, stellenweise schwach gebräunt, die Tafeln teils auch etwas feuchtrandig. Druck auf bläulichem Bütten.