Auktion 126
126-1915 (Megiser,H., Hrsg.).
Lands Handvest, Des Löblichen Ertzhertzogthumbs Khärndten: Darinnen Kayserliche, Königliche und Lands Fürstliche Freyhaiten, Statuta, Lands-Gebräuch und ander Satz- und Ordnungen, nach längs begriffen... (Lpz., Lamberg) 1610. 4°. Titel rot-schwarz m. Vign., 5 Bl. (inkl. blgr. radiertem Landeswappen), 293 S. Prgt. d. Zt. (Stärker best., berieb., tls. mit Einrissen, Schließbänder fehlen).
Holzmann-B. 3, 163. VD17 23:232154Y. - Frühe Ausgabe der Landesordnung für das Erzherzogtum Kärnten, verfasst von dem Stuttgarter Humanisten, Sprachwissenschaftler und Polyhistor Hieronymus Megiser (1554-1619). - Stärker gebräunt, fleckig, Gel. tls. angeplatztt.