Auktion 126
126-2007 Hellwald,F.v. u. L.C.Beck (Hrsg.).
Die heutige Türkei. 2 Bde. Lpz., Spamer 1878-79. Mit 10 Holzstichtafeln, 2 farb. Karten u. zahlr. Textabb. Olwdbde. (Tls. best. u. berieb., Rckn. tls. mit Einrissen).
(= Otto Spamer's Illustrierte Bibliothek der Länder- und Völkerkunde). - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. gelockert bzw. lose. - Dabei: Du Chaillu,P.B. The land of the midnight sun. 2 Bde. New York 1882. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln sowie 1 Kte. - Diercks,G. Geschichte Spaniens. 2 Bde. Bln. 1895. - Küchler,C. Wüstenritte und Vulkanbesteigungen auf Island. Altenburg 1909. - Hartwig,G. Der hohe Norden im Natur- und Menschenleben. 2. Aufl. Wiesbaden 1871. - Jahn,C.F. Illustrirtes Reisebuch. Bln. 1850. Ohne Titelblatt. - Weitere, tls. Gebrauchssp. Zus. 27 Bde.