Auction 126
126-1672 Clausius,R.
Ueber die Anwendung der mechanischen Wärmetheorie auf die Dampfmaschine. S. 441-476 und S. 513-558. In: Annalen der Physik und Chemie. Bd. 97. Lpz., Barth 1856. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. X, 644 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. etw. berieb.). - DSB 3, 303. Erste Ausgabe. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig. St.a.T.