Auktion 125
125-42 Biblia germanica.
Biblia, Das ist, die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, verteutscht durch D. Martin Luthern. Dabey nicht allein desselben Vorreden und Randglossen, sondern auch gantz neue Summarien, zierliche Kupfer und Land-Charten zu befinden. Erläuterungen von N. Haas. 4. Aufl. Lpz., Weidmann 1733. Gr.8°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign., 4 gefalt. Kupferstichkarten u. 20 (inkl. Kupfertitel u. Zwischentitel) Kupfertaf. 22 nn., 686 num., 211 num. Bl. Schwarzer Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel u. Goldschn. (Tls. etw. berieb., Innengelenke brüchig).
Darlow-Moule 4233. - Die Kupfer u.a. mit Darstellung biblischer Szenen, Bauten und Gegenständen, die Karten zeigen Terra Sancta das Gelobte Land, die Reise der Patriarchen und Die Reise der Kinder Israel aus Aegypten ins Gelobte Land. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, 1 Bl. mit repar. Einriss.