Auction 141:
Auction 125
125-4031 Lang, Friedrich Heinrich
(1875 Gemmingen b. Heilbronn). 13 Landschaftsdarstellungen Öl oder Pastell auf Lwd. o. Karton. Alle sign., tls. dat., eines betitelt.
Aus der Sammlung Julius Kastner, ehemaliger Archivar am Generallandesarchiv Karlsruhe. - Der süddeutsche Landschaftsmaler F. H. Lang gehörte zum näheren Umkreis d. Sammlers. Sehr schöne Zusammenstellung versch. Landschaftsdarst., oft im Hintergrund mit badischen oder schwäbischen Ortsansichten. - Tls. mit Gebrauchsspuren, tls. Lwd. gelöst, tls. angestaubt. - Bitte Liste anfordern.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025