Auktion 141:

  Auktion 125

125-4031

Lang, Friedrich Heinrich

(1875 Gemmingen b. Heilbronn). 13 Landschaftsdarstellungen Öl oder Pastell auf Lwd. o. Karton. Alle sign., tls. dat., eines betitelt.

Aus der Sammlung Julius Kastner, ehemaliger Archivar am Generallandesarchiv Karlsruhe. - Der süddeutsche Landschaftsmaler F. H. Lang gehörte zum näheren Umkreis d. Sammlers. Sehr schöne Zusammenstellung versch. Landschaftsdarst., oft im Hintergrund mit badischen oder schwäbischen Ortsansichten. - Tls. mit Gebrauchsspuren, tls. Lwd. gelöst, tls. angestaubt. - Bitte Liste anfordern.

Lang, Friedrich Heinrich | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt