Auktion 125
125-3318 Brüssel.
Nachdem das lustige Brabant, Die Spanier woll gefatzett hant, Reißen seie auß gar woll gemut,... Kol. Kupferstich von Franz Hogenberg. Um 1580. Blgr. Ca. 29 x 34,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. u Einriss oben außerhalb der Darstellung.
Der Herzog von Alba und sein Sohn verlassen Brüssel im Dezember 1573. Alba wurde von Philipp II. zurückberufen und durch Don Luis de Zúñiga y Requesens als Statthalter abgelöst.. Hellwig, Hogenberg, Nr. 150.