Auktion 125
125-3172 Deutschland.
Neueste Carte von Deutschland in VI Blättern. Grenzkolor. Kupferstichkarte n. Sotzmann u. Bouge, 1806. Mit 2-sprachigen Titelkartuschen, Meilenzeiger u. Windrose. Je ca. 70 x 52 cm. Zus. ca. 138 x 155 cm. in 6 Bl, jwls. in 8 Segm. auf Lwd. aufgezogen. Gefaltet in zeitgenössischem Pp.-Schuber (angerissen, berieben).
Etw. stock- u. tls. wasserfl. - Großformatige Karte aktualisiert n.d. Frieden v. Luneville. Neuauflage einer 1800 erschienenen Karte v. J.Pongratz.