Auction 125

125-2858

Napoleonischer Soldat.

Schnitzfigur. Karikative Darstellung eines Soldaten Napoleons nach dem Feldzug gegen Rußland. Vom Feld verbannt. Dargestellt mit Zweispitz, Beutel mit Hund umhängend, die Kleidung zerrissen u. die Schuhe abgetragen. Sockel min. besch. Kl. Fehlstellen. Teil wohl einer Kulisse. Wohl 1.H.19.Jh. H: 35 cm.

Napoleonischer Soldat. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026