Auktion 125
125-2858 Napoleonischer Soldat.
Schnitzfigur. Karikative Darstellung eines Soldaten Napoleons nach dem Feldzug gegen Rußland. Vom Feld verbannt. Dargestellt mit Zweispitz, Beutel mit Hund umhängend, die Kleidung zerrissen u. die Schuhe abgetragen. Sockel min. besch. Kl. Fehlstellen. Teil wohl einer Kulisse. Wohl 1.H.19.Jh. H: 35 cm.