Auktion 125
125-2096 Meyer's Universum.
9 Tle. der Reihe in 6 Bdn. Hildburghausen u.a. bzw. Stockholm. Qu.4°. Mit 8 (von 9) gest. Titeln u. zahlr. Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vorhanden: Bde. 5-6 o.J. Mit 95 Taf. - Bde. 7-8 o.J. Mit 92 (von 93, ohne Hamburg sowie zugehörigem Textblatt) Taf. - Bde. 11-12 (1844-47). Mit 95 (von 96, ohne New Orleans) Taf. - Bd. 2 in 6. Aufl. 1835 mit 43 (von 47 ohne Heidelberg, New York, Niagara und Philadelphia) Taf. - Bd. 3 der schwedischen Ausg. 1840 mit 48 Taf. - Bd. 4 der schwedischen Ausg. 1841 mit 46 (von 48, ohne Roma i Turkiet und Ofen och Pesth) Taf. - Gebrauchsspuren.