Auktion 125
125-1854 Gesellenbrief.
Ansicht der Fächerstadt. Kundschaft (ausgefüllt) der "Buchbinder". Unten Gesamtansicht (ca. 6 x 25 cm; mit Wappen oben und Titel unten), darüber Text; ganz eingefasst von figürl.-ornament. Bordüre. Kupferstich von H. Cöntgen, Mainz. Gesamtgröße ca. 30 x 41 cm.
Stopp D 227. - Ausgestellt für den Gesellen Johann Jacob Kölz (?) am 28.05.1783, mit Goldpapier gedecktem Siegel und Blindstempel. - Tlw. etwas fleckig. Mit 1 horizontalen u. 3 vertikalen Knickfalten; knapp beschnitten, links oben bis in die Bordüre.