Auction 125
125-1760 Anckarsvärd,M.G.
Samling af Svenska och Norrska utsigter (Und:) Recueil de vues de Suède et de Norvège. Text u. Tafeln in 1 Bd. Stockholm, Gjöthström & Magnusson (1830-37). Gr.Fol. Mit 2 lithogr. Titeln mit wdh. Vign. sowie 50 (45 aufgewalzt) lithogr. Ansichten nach C.J.Fahlcrantz sowie A. & M.G.Anckarsvärd. 20, 22, X, XII S. Einfacher Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb., Gel. tls. angeplatzt, etw. fl.).
Thieme-B. I, 430. - Seltenes Ansichtenwerk, Text in schwedischer und französischer Sprache. Mit 32 Ansichten aus Schweden und 18 aus Norwegen. - Unbeschn., etw. gebräunt u. stockfl. (tls. stärker).