Auction 125
125-2107 Dmitrijew-Mamonow,A.I. u. A.F.Zdziarski (Hrsg.).
Wegweiser auf der Grossen Sibirischen Eisenbahn, hrsg. vom Ministerium der Wegekommunikationen. A.d. Russ. v. A. Lütschg. St. Petersburg, Kunstdruckgesellschaft 1901. Gr.8°. Mit 2 Phototypien, 360 Phototypogravüren, 4 gefalt. Karten u. 3 gefalt. Stadtplänen. 2 Bl., 602 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Metzeltin. - Seltene, umfangreiche Beschreibung der Transsibirischen Eisenbahn, mit zahlr. interessanten Abb. nach Photogr. u. Verkehrstabellen im Anhang. Die Stadtpläne von Tomsk, Wladiwostok und Irkutsk. - Titel mit überklebter Vlg.-Angabe Seydel Berlin. - Eine Karte mit Falzeinriß, Bibl.-St.a.T.u.V. - (83341)