Auktion 125
125-1680 Leupold,J.
Theatrum Pontificiale, oder Schau-Platz der Brücken und Brücken- Baues, eine deutliche Anweisung... Neu aufgelegt. Lpz., Breitkopf 1774. Fol. Mit 60 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 153 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Vgl. Graesse IV, S. 188; Poggendorff I, 1438 u. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 3553 (alle EA 1726). - Bd. 7 der Reihe "Theatrum Machinarum" in zweiter unveränderter Auflage. Ausführliches u. reich illustriertes Werk über alle Arten von Brücken, darunter Hängebrücken, Binsenbrücken, Ziehbrücken, Pontons usw. Die ersten vier Tafeln mit kuriosen Abb. von Taucherglocken, Schwimmgürteln, Taucherhelmen u. Unterwasser-Anzügen. - Die Tafeln num. I-LVII, II A, XVI A u. XL A. - Etw. stockfleckig u. wasserrandig, Titelbl. u. einige Taf. leicht knittrig.