Auktion 125
125-1643 (Ducrotay) de Blainville,(H.M.).
Die versteinerten Fische, geologisch geordnet und naturhistorisch beschrieben... mit Anmerkungen u. mit einer Vorrede versehen von J.F. Krüger. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1823. XVI, 232 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.).
Dean I, 114. - Seltene dt. Übersetzung der "Poisson Fossiles", aus dem "Nouveau Dictionnaire d'Histoire Naturelle", des franz. Zoologen u. Cuvier-Schülers Ducrotay de Blainville (1777-1850). - Titel u. Innendeckel etw. leimschattig, fehlt vord. flieg. Vors.